OiFs_dorATc

Читайте и смотрите работы победителей конкурса журналистов — 2021

Еще не отшумели торжества по награждению победителей областного Конкурса журналистов и СМИ — 2021, а уже зазвучали вопросы в Архангельске, Северодвинске, из районов: где и как можно познакомиться с работами победителей?
Считаем и простое любопытство, и профессиональный интерес, и ревнивое желание «не победителей» узнать, «а чем эти победители лучше нас?» абсолютно естественными, законными и ВАЖНЫМИ.
Поэтому, секретарь нашего Союза Мария СОЛДАТЕНКОВА составила «Подборку РАБОТ победителей». Выкладывая ее ВКонтакт с фотографиями победителей и рецензией председателя жюри Елены МАЛЫШЕВОЙ, считаем это мастер-классом для коллег-журналистов, имея в виду областной Конкурс-2022. Так что, коллеги, читайте, смотрите, анализируйте и делайте… не так, а ещё лучше! Удачи и пользы всем!
Виктор ТОЛКАчЕВ
Фото: Жанна.СИЗЕМСКАЯ, Петр ЧЕЧЕЛЬ и др.

1. В номинации «Война народная, война священная»: материалы о жителях области – участниках Великой Отечественной войны, о положении региона в годы ВОВ; какова роль региона в Победе;

· Потрохова Марина Николаевна, главный редактор ГАУ АО ИД «Север» за материал «Привет от отца» — https://drive.google.com/file/d/1LfeRlhbDIdDz2-vL0sEqPmCxXVyZUpFo/view?usp=sharing

· Захарова Людмила Владимировна (псевдоним Анастасия Володина), корреспондент газеты «Правда Севера», за материал «Погиб на Чижовском плацдарме» — https://pravdasevera.ru/2021/10/01/61569b4bede5d62cb338ab32.html

· Пиликина Екатерина Александровна, начальник службы информации АО «ПО «Севмаш», за документальный фильм «Жизнь по обмену» https://disk.yandex.ru/i/SqpoDhiocR0rMw

2. В номинации «Жить по совести»: материалы о людях, преданных своим жизненным принципам, которые не могут пройти мимо чужой беды или проблемы; о волонтерах, о созидателях и; материалы о семье, дружбе и т.д.;

· Хлестачёва Елена Владимировна, корреспондент газеты «Правда Севера», за материал «Ушёл и не вернулся – хорошо!» — https://pravdasevera.ru/2021/04/09/60b0a0ccb43ef52e7c67a11e.html

· Полевая Кристина Олеговна, корреспондент сетевого издания «29.RU», за материал «Всё, чтобы в него не тыкали пальцем»: как жизнь северодвинца круто изменил сын с синдромом Дауна» — https://29.ru/text/family/2021/11/07/70214867/

· Рудакова Инга Евгеньевна, корреспондент ГТРК «Поморье», за репортаж с продолжением «Жители дер. Левковка борются за дорогу» — https://disk.yandex.ru/i/rFFpcjN36wqVLQ

3. В номинации «Герои среди нас»: материалы о героях в разных направлениях деятельности и профессий;

· Скородумов Юрий Сергеевич, корреспондент Сетевого издания «29.RU», а материал «Это третья мировая, а мы на передовой»: как в Архангельске патологоанатомы работают с умершими от ковида «Патологоанатомом работает с умершими от COVID-19» — https://29.ru/text/health/2021/08/05/70057037/

· Атрощенко Мария Игоревна, корреспондент информационного агентства «Регион 29», за материал «Театр для «особых детей»: в Архангельске для «Отдела боли» наступило «Время добра» — https://region29.ru/2021/06/07/60b9c09130a9fe62785ba922.html

· Воробьева Мария Анатольевна, специальный корреспондент ГТРК «Поморье», за специальный репортаж «Островной Страдивари» — https://disk.yandex.ru/i/SAkHofuyAxcWqw

4. В номинации «Русский Север: культура и традиции»: материалы о творческих коллективах и деятелях культуры, народных умельцах, туристических и культурных брендах, реализованных в сфере культуры и туризма; о проектах туристической и культурной привлекательности территорий и т.д.;

· Незговорова Анастасия Александровна, корреспондент газеты «Бизнес-класс Архангельск», за материал «Тихие будни закрытого села» — https://bclass.ru/stil-zhizni/sreda_obitaniya/tikhie-budni-zakrytogo-sela-stanet-li-nyenoksa-tochkoy-prityazheniya-turistov-/

· Моторина Ирина Николаевна, корреспондент ГАУ АО ИД «Заря», за очерк «Что имеем — не храним… (история дома крестьянина Малетина в Чащёвице)» — https://drive.google.com/file/d/1314k9FomHiBpIbososeRavbuV1XTB1ZO/view?usp=sharing

· Шемякин Алексей Николаевич, ведущий программ ГТРК «Поморье», репортаж «Как живешь, родина Ломоносова?» — https://disk.yandex.ru/i/etZiZKVGLfum0w

5. В номинации «Время молодых»: материалы о молодежи, о молодых лидерах, инициированных и реализуемых ими проектах, о развитии в регионе молодёжной политики;

· Карпович Полина Алексеевна, корреспондент Сетевого издания «29.RU», за материал «Мы кайфуем»: как двое друзей из Архангельска уволились и открыли кафе с «Москвичом» посреди зала — https://29.ru/text/business/2021/04/05/69848879/

· Богатырева Валерия Николаевна, корреспондент Сетевого издания «29.RU», за материал «На переезд нацелен с 9-го класса»: как готовился к ЕГЭ и где хочется учиться лучший выпускник Поморья» — https://29.ru/text/education/2021/07/22/70029167/

· Карельский Алексей Владимирович, корреспондент и Зыков Евгений Юрьевич, телеоператор телеканала «Регион 29», за сюжет «Проект «Сильное сердце» — https://disk.yandex.ru/d/lMt1BBUlutnC8A

6. В номинации «Нацпроекты – меняем жизнь к лучшему»: материалы, посвященные реализации национальных проектов на территории Архангельской области.

· Наталья Михайловна Кабашова, шеф-редактор газеты «Авангард», за материал «Снести нельзя оставить» — https://drive.google.com/file/d/1F4ThSGRHE57md_5aGzIBws3o1qXgUFCR/view?usp=sharing, https://drive.google.com/file/d/1g4lA8sLqjYquxLCkYz2uFvPrvUH3wM7w/view?usp=sharing

· Скалина Ирина Юрьевна, собственный корреспондент ТАСС по Архангельской области, за материал «Лазерная физика для японского лингвиста. Как выпускник токийского университета уехал изучать лазеры в северный российский город» — https://tass.ru/arktika-segodnya/12426525

· Синицына Светлана Юрьевна, специальный корреспондент ГТРК «Поморье», за репортаж «Создание гостевых домов в Сольвычегодске» — https://disk.yandex.ru/i/hWIMzjbywVorCw

Ознакомиться с аналитикой председателя конкурсного жюри