19.03.2015
Среди победителей общероссийского конкурса «Десять лучших газет России» Архангельская область была представлена газетой «Вечерний Северодвинск». В семинаре в рамках подведения итогов конкурса участвовал заведующий отделом «Вечернего Северодвинска», член правления регионального отделения Союза журналистов России в Архангельской области Станислав Зелянин.
Творческое состязание учреждено Союзом журналистов России, в жюри – признанные, авторитетные в профессиональном сообществе практики и теоретики. Тем почетнее победа нашей газеты. Примечательно, что все победители представляют так называемую провинцию – от Якутии до подмосковного Жуковского и от Тулы до Качканара Свердловской области. Провинциализм – понятие не географическое, а профессиональное!
Вручение наград прошло в Москве, в Центральном доме журналиста на Никитском бульваре. Событие не ограничилось сухой церемонией. Весьма полезны были обсуждение ряда лучших материалов и творческих идей редакций – участников конкурса и круглый стол, на котором речь шла о проблемах современных СМИ в России и о том, как эти проблемы решаются самими журналистами. Среди участников этих откровенных бесед был, например, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.
Особо можно отметить визит Вячеслава Володина, первого заместителя главы администрации президента России, и ряда высокопоставленных депутатов Госдумы. Г-н Володин заверил, что многие проблемы российских журналистов будут решены в ходе реализации поручений, которые глава государства дал в феврале после встречи с представителями СМИ.
Станислав Зелянин